原创作文网_小学初中高中_优秀满分作文_作文素材

                                                                        植树节作文大全写作素材
           
           

费用计算-记事作文500字(497字)

2020-06-28 09:58作者: 哞~zZ~zZ来源: 作文啦字号:

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21。5元;《英语练习》1本9。9元;2本《试卷课课通》15。9元;《江苏大试卷》3本21元。21。5+9。9+15。9+13+21=81。3(元)。

学习用费:430+200+81。3=711。3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2。5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0。5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0。5+1+5=20。5(元)。

总支出:711。3+150+1125+20。5=20XX。8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20XX。8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

会员登录关闭

记住我 忘记密码

注册会员关闭

小提示: 您的密码会通过填写的"电子邮箱"发送给您.